Le GEFF communique: La fin des contrats obsèques packagés?

0
519

L’Assemblée Nationale dans son vote du 5 Juin 2013 a confirmé le vote du Sénat et modifié l’Article L2223 -34-1 en insérant les mots « et personnalisé » après le mot détaillé.
Ce qui veut dire clairement que tout contrat obsèques avec prestations de services devra obligatoirement être rédigé avec un assistant funéraire en la présence du souscripteur.
Les banques, compagnies d’assurance et mutuelles doivent retirer immédiatement de leurs propositions commerciales leurs contrats obsèques packagés signés avec des réseaux de pompes funèbres.
N’hésitez pas à vous servir de cet info flash pour le montrer à tous vos confrères et à le diffuser massivement à toutes assurances, banques et mutuelles de votre entourage.
Un problème à résoudre, une question……appelez le GEFF

Rejoignez l’Enseigne
« POMPES FUNEBRES DE FRANCE »

GEFF-300x73 Le GEFF communique: La fin des contrats obsèques packagés?
GEFF, le Groupement des Entreprises Funéraires de France

Communiqué: Châteauneuf de Gadagne, le 12 Juin 2013

Adresse: 148, Chemin des Oliviers 84470 – Châteauneuf de Gadagne Tel: 04 90 220 200 Fax : 04 90 22 56 22

Commuiqué GEFF numéro 673

Lire aussi :  TANEXPO 2018, confirme sa place de leader mondial de l'industrie funéraire

LAISSER UNE RÉPONSE

Please enter your comment!
Please enter your name here